МБУК
«Городецкий историко-художественный музейный комплекс»
Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Выставка колокольчиков "Звонкое диво"
Выставка колокольчиков "Звонкое диво"
25 ноября в музее «Дом графини Паниной» открылась рождественская выставка колокольчиков «Звонкое диво».

Изюминкой выставки является то, что здесь одновременно представлены экспонаты из двух частных коллекций: А. А. Глушецкого и Н. Ф. Полякова.
Коллекция москвича Андрея Анатольевича Глушецкого – одна из крупнейших в России: более 4000 экспонатов из 40 стран. Андрей Анатольевич не только увлечённый собиратель, но и внимательный исследователь, автор нескольких книг по истории колокольного промысла.
В его коллекции собраны интересные русские колокольчики и бубенцы, оригинальные вызывные колокольчики из разных стран - России, Франции, Нидерландов, Китая; экзотические: целая карусель из колокольчиков (индийских ритуальных), храмовые колокола из Китая (IV в.), Малайзии, Индии. Вас удивят подшейный колокольчик в форме лотоса для слона, необычное верблюжье ботало и огромное альпийское ботало, женский ритуальный пояс с бубенцами и другие редкости.
Представленная в музее «Дом графини Паниной» коллекция нижегородца Николая Фёдоровича Полякова – это ещё и презентация экспонатов будущего музея в Пурехе, старинном центре колокольного литья, именно поэтому в ней широко представлены поддужные колокольчики из Пуреха. В коллекции более 500 предметов. Среди них – конские резные дуги, дверные и рыбацкие колокольчики и бубенцы. Уникальный экспонат – храмовый колокол из Балахны, единственный в этих двух богатых коллекциях. Также на выставке представлены книги по этой теме, в том числе редчайшее издание 1912 года «История колоколов и колокололитейное производство» Н. Оловянишникова.
Звонкий колокольчик под дугой в долгой зимней дороге навевал образ русской зимы. Приятный звон колокольчика скрашивал однообразие утомительной езды по бескрайним русским заснеженным просторам. Такие понятия, как тройка, дуга, поддужный колокольчик, были чисто русскими и не имели аналогов за пределами России. Голосистые поддужные колокольчики разносили звонкую славу о себе по всей Руси. Лихие конные тройки, звонкие колокольчики, воркующие упряжные бубенцы – это целый пласт русской культуры, ныне почти забытый.
Когда-то существовали известные на всю Россию центры производства этого звонкого товара. Например, в Пурехе, который издавна был связан торговыми связями с Городцом, отливали 76 сортов бубенчиков и 70 сортов колокольчиков. Можно представить, какое музыкальное разнообразие царило на дорогах. Обладающие тонким слухом различали звоны малиновый, ямской, шиллеровский, глинкинский, валдайский…

В залах представлены различные колокольчики, бубенцы, пожарный колокол, дуги и т.п. Экспозиция увлекательно расскажет об ушедшем в прошлое, а некогда жизненно необходимом ремесле – колокольном. Посетители смогут услышать звук старинных колокольчиков, окунуться в мир поющего металла, своими глазами увидеть, оценить искусную работу мастеров художественного литья. Выдающийся памятник отечественного художественного литья, колокольчик одновременно является уникальным произведением искусства.
Также здесь можно будет познакомиться со старинными русскими обычаями, связанными с колокольчиками. Например, существовал такой обычай на Руси - дарить на свадьбу колокольчик. Считалось, что если женщина росу соберёт в свадебный колокольчик и ею умоется, то красоты она будет неописуемой.
Просмотров: 1356 | Добавил: redaktor
«  Декабрь 2011  »