МБУК
«Городецкий историко-художественный музейный комплекс»
Главная » 2010 » Июль » 30 » Выставка «И дамских шляпок модные поля…»
Выставка «И дамских шляпок модные поля…»
С давних пор во всех частях света мужчины и женщины носили головные уборы. Сначала они защищали от непогоды и чётко указывали на общественное положение своего хозяина, но со временем превратились в самостоятельный модный аксессуар. В Европе мужчины носили шляпы со времён античности, для женского костюма они были редкостью вплоть до конца XVI в.

На выставке «И дамских шляпок модные поля…», открывшейся в июле 2010 года в музее «Дом графини Паниной» представлены различные женские головные уборы. Древнерусские коруны, кокошники и девичьи повязки, являвшиеся одними из самых дорогих деталей одежды и передававшиеся по наследству.

ХХ век представлен изящными шляпками 1920-50-х гг. – колокольчиками, соломенными «менингитками» и др. В комплект к ним подобраны перчатки, вуали и сумочки.
И, конечно, представлены головные уборы представителей разных профессий: медика, продавца, военного и милиционера, во всех этих профессиональных сферах Вы встретите женщину.
А какая женщина откажется от модных аксессуаров, разнообразящих дамский туалет. В отдельной витрине можно полюбоваться старинными флаконами для духов, пудреницами и пуховками для румян, веерами, перчатками, гребешками и расчёсками…

Удачно дополняют выставку репродукции известных живописных работ и фотопортреты женских образов разных эпох: от Нефертити до Греты Гарбо. О разных тенденциях и направлениях изменчивой моды расскажут советские и зарубежные журналы мод 1950-1980-х гг.

Отдельно на выставке «И дамских шляпок модные поля…» представлена свадебная мода. Обычай венчаться с флёрдоранжем в волосах родился во Франции, откуда он пришёл в США и Великобританию.

А по окончанию экскурсии можно сфотографироваться на выбор в изящной шляпе стилизованной под моду XIX века, русском кокошнике или девичьей повязке и даже маленьким модницам найдётся своя шляпка. Все эти головные уборы дополнят костюмы из фотосалона «Ретро».

Выставка продлится до начала сентября 2010 года,
Музей «Дом графини Паниной» находится по адресу:
г.Городец, ул. А. Рублёва, д.16. Справки по телефону: 8(831-61) 9-23-19.
Мы работаем: вторник – воскресенье с 10 до 16 часов.

Просмотров: 1376 | Добавил: redaktor
«  Июль 2010  »