МБУК
«Городецкий историко-художественный музейный комплекс»
Главная » 2011 » Март » 16 »
Музей "ГОРОДЕЦКИЙ ПРЯНИК"
приглашает посетить выставки:

"Старинные печатные доски"
Выпечка пряников-один из самых известных промыслов Городца.
Пряники издавна играли многообразную обрядовую роль в русском быту. Сложные свадебные обряды и пиршества, поминовение умерших, дни новоселья, приношение пряников в так называемое «прощеное воскресенье» и дни именин, праздничные трапезы и другие отличительные моменты народной жизни имели в старину теснейшую обрядовую связь с декоративными пряниками.

Годы возникновения пряничного промысла в Городце неизвестны. Довольно определенно о нем можно говорить применительно к концу XVIII века.
К этому времени относятся самые старые датированные городецкие печатные пряничные доски.

"История пряничного промысла от XIX века до наших дней"
Городецкие купцы - старообрядцы с серебряным блюдом на котором они преподносили печатный пряник царю Николаю II.
В конце XIX века в Городце было 15 пряничных заведений. В ассортименте пряников насчитывалось до 30 сортов, различающихся величиной(от самых мелких, "закусочных", до аршинных), и вкусом: печеные, сахарные, сиропные , миндальные и др.
Работали в них потомственные мастера, преимущественно: Глазуновы, Бахаревы, Беляевы, Лемеховы, Щербаковы и др.

"Изделия городецких резчиков".

Просмотров: 1181 | Добавил: redaktor